Конкурсы

В УСАДЬБЕ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА...

 

 

Неожиданные и удивительные по силе проекты рождаются в управлении культуры городского округа Балашиха. Один из них – «Музыкальная культура дворянской усадьбы 18 века» был с успехом представлен концертом в городском Историко-краеведческом музее. Приблизить к сегодняшнему дню обстановку старой дворянской жизни, музыку давно минувших дней – задача нелёгкая, но с ней прекрасно справились как авторы проекта, так и его исполнители – преподаватели и учащиеся детских школ искусств.

 

На необычный, можно сказать, историко-музыкальный праздник были приглашены не только почитатели музыкального искусства, но и почётные гости: заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Сергей Дёжин; депутат Московской областной Думы Николай Черкасов; епископ Балашихинский Николай, викарий Московской епархии. От имени главы городского округа Балашиха Евгения Жиркова Сергей Дёжин зачитал приветственный адрес участникам и зрителям нового проекта, где глава подчёркивает, что спасение, сохранение и возрождение дворянских усадеб является сегодня одним из самых важных направлений деятельности правительства Московской области.

 

Шаг за шагом один из авторов проекта, ведущая концерта, заместитель начальника управления культуры, музыковед Марина Чернова вела слушателей по ступеням музыкальной культуры дворянской усадьбы 18-го века. И музыка, ушедшая в историю, вступала в свои права на сегодняшней подмосковной земле, овладевая сердцами наших современников, может быть, на нынешний взгляд, наивная, с незамысловатыми стихами, но такая искренняя…

 


Гостей дворянской усадьбы встречали крепостные хоры. Произведение Джузеппе Сарти «Радуйтеся, людие» исполнил ансамбль духовной музыки «Благовест» (ДШИ № 3), арию из известной оперы Джованни Паизиелло «Прекрасная мельничиха» проникновенно представила слушателям юная Марина Кульпетова (ДШИ № 7). Зрители, собравшиеся в Историко-краеведческом музее, услышали произведения Дмитрия Бортнянского, увидели фрагмент пьесы отца русского театра А.П. Сумарокова «Тресотиниус» – литературно-музыкальную композицию «Комедия, что правит нрав», с успехом исполнил музыкально-театральный коллектив «Дети Мельпомены» под руководством Анны Марфиной.



Большой интерес вызвала комическая опера на либретто самой Екатерины II «Февей» (1786 год). Арию Царицы из 1-го действия, как всегда, с блеском, исполнила лауреат международных конкурсов, концертмейстер ДШИ № 1 им. Георгия Свиридова Ксения Гирина. Слушателей также покорили песни и ранние романсы таких почти забытых ныне композиторов, как Теплов, Дубянский и Козловский.

Вечер, состоявшийся в Историко-краеведческом музее, оказался незабываемым. Проект «Музыкальная культура дворянской усадьбы 18-го века» предусматривает четыре концерта, и следующая встреча не заставит себя ждать, она состоится 6 декабря в концертном зале усадьбы Пехра-Яковлевское.

 

Лидия ЕФИМОВА

ФАКТ 21 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА