Новости

Отделение ИЗО - летняя практика на природе и квест!

С началом лета у художников началась особая вольная жизнь - пленэр - летняя практика на природе! Первый наш день прошел невероятно насыщенно и интересно:
в старинной  усадьбе князей Голицыных  Пехра-Яковлевском, на высоком берегу реки Пехорки. К созданию  замечательного архитектурно-паркового ансамбля приложили усилия архитекторы К. И. Бланк, Ф. П. Казне и А. А. Менелас.  
Мы поучаствовали в квесте "В год театра - к свету просвещения", подготовленном сотрудниками Историко-краеведческого музея г. Балашиха. Решая  хитроумные ребусы,  и зорко высматривая таблички с заданиями, команда наших  учеников побывала во всех уголках парка, обшарила с запада на восток все флигеля, колоннады и скульптуры. 
Ничто не укрылось от нашего наблюдательного глаза!   Ребята узнали много новых архитектурных терминов и познакомились с историей Пехра-Яковлевского.
Позже мы были приглашены на экскурсию в храм Преображения Господня, где ученики задавали вопросы об убранстве храма, двух его колокольнях и о сюжетах икон.
А дальше мы отправились рисовать к загадочным молчаливым сфинксам, охраняющим парадную лестницу. После сеанса ученики единодушно признались, что, по их мнению, это - самый лучший натурщик - ведь он так терпеливо просидел целый час не шелохнувшись! )


И.А. Новикова