Новости

«И честь Румянцеву повсюду отдают»

Ровно 245 лет назад был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и Османской империей. Так было положено начало пути, который завершился присоединением Крыма к России. Выдающуюся роль в этих событиях сыграл фельдмаршал Петр Александрович Румянцев, усадьба которого находится на территории современной Балашихи. В городской картинной галерее проходит выставка «Знаменитые русские фамилии на Балашихинской земле: Румянцевы». 

Тема выставки, открывшейся в картинной галерее, продиктована не только 245-летием подписания Кючук-Кайнарджийского договора, но и юбилеем Троицкой церкви в Павлино, которая сохранилась в первозданном виде с 18 века.


 Марина Чернова и Елена Елистратова.JPG DSC_6524.JPG


– Восемнадцатый век еще недостаточно изучен и притягивает постоянно внимание исследователей, – сказала на открытии выставки заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова. – Поэтому мы постарались, чтобы выставка была не только визуальной. Мы торжественно открыли ее фанфарами в исполнении учеников детской духовой школы. А воспитанники Детской школы искусств № 7 показали композицию «Приезд Екатерины II в Троицкое-Кайнарджи». Все организовано так, чтобы посетители выставки, пришедшие на ее открытие, смогли погрузиться в атмосферу 18 века, в том числе в его музыкальную культуру.

И действительно, открытие выставки, на которой представлены уникальные документы, фотографии, книги, рисующие боевые подвиги и гражданские заслуги графа Петра Александровича Румянцева, сопровождалось исполнением музыкальных номеров. Помимо названных коллективов выступили ансамбль духовной музыки «Благовест», лауреат международных и всероссийских конкурсов Мария Горячко. Ведущие, облаченные в костюмы «галантного века», рассказали о подвигах Петра Румянцева и жизни в усадьбе Троицкое-Кайнарджи.

К сожалению, историческая усадьба утрачена, а памятник Екатерине II, представленной в образе богини Ники, перекочевал в столичный музей архитектуры. Но сохранилась, как мы уже сказали, Троицкая церковь. Она и стала доминантой всей экспозиции. Сегодняшняя жизнь памятника архитектуры показана в фотоработах Александра Орешина.  Название фотовыставки – «Свете тихий». В работах другого мастера фотографии Дмитрия Неумоина художественными средствами представлен образ расширившихся за счет присоединения Крыма границ империи.   

Директор краеведческого музея Железнодорожного Наталия Сотникова провела викторину, связанную с деяниями Петра Румянцева. А ее коллега историк, краевед, автор книг о Балашихе Алексей Галанин рассказал о воинских заслугах графа Румянцева-Задунайского, который стал зваться так по высочайшему указу императрицы в память об опасном переходе через Дунай.

Выставку, идея проведения которой принадлежит управлению культуры администрации Балашихи, блестяще подготовила городская картинная галерея. Финансовую поддержку проекту оказала авиационная корпорация «Рубин»

– В центре выставки – персона графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского, немало сделавшего для своей усадьбы и своих крестьян, – сказала директор картинной галереи Елена Елистратова. – Продолжателями больших дел были его сыновья, с ними также знакомит наша экспозиция.



(информация взята из газеты "ФАКТ")

Сергей ПАНОВ
Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ