Новости

Классу "Синтезатор" - 10 лет!

10 лет спустя

 

C тех пор, как четверть века назад произошла в нашей стране незамеченная революция новых технологий в сфере музыкального образования, количество школ, в которых наиболее пытливые преподаватели и наиболее заинтересованные директора открывали класс синтезатора, увеличивалось и увеличивалось. Интерактивный (с автоаккомпанементом) синтезатор завоёвывал всё большее число приверженцев. Вот так случилось и с преподавателем фортепиано ДШИ №7 города Балашиха Ириной Анатольевной Елесиной.

Это произошло 10 лет назад, когда Ольга Ивановна Грибова (в то время директор школы) вернувшись с одного из мастер-классов, и заразившись идеей нового отделения, начала искать среди своих преподавателей подходящую кандидатуру. И тогда где-то в космосе сошлись звёзды. Очень скоро наше сообщество заметило нового электроника. На очередном конкурсе "Творческий дебют" в Химках ученица 2 класса Мария Кузубова стала дипломантом. Это был взлёт. Ирина Анатольевна Елесина оказалась не просто талантливым учителем, способным вдохновить учеников, она оказалась тонким аранжировщиком, весьма требовательным к себе и к инструменту. А затем - ещё и композитором, и публицистом. С её пьесами и статьями журнал "Музыка и Электроника" не раз знакомил читателей.

25 октября этого 2019 года состоялся концерт 10-летия отдела синтезатора упоминавшейся уже ДШИ №7. Тут меня сразу остановят и скажут: "Позвольте, какой отдел? Не бывает таких отделов, на которых всего один преподаватель учит всего 16 учеников!" И я, как администратор, должен бы с этим согласиться, но ведь и в истории бывали случаи, когда один воин выигрывал сражение! В некоторых школах есть отделы, преподаватели которых дальше городских фестивалей своих учеников не возят, и о них знать никто не знает. В применении к нашему инструменту - почему бы и не отдел, если подходишь к классу, а за дверью целый симфонический оркестр звучит!?

Итак состоялся концерт. А перед самым началом прохожу мимо девушки с цветами:
- Здравствуйте, Александр Сергеевич! Вы меня помните?
- ???
- Я Маша! 
- Н-нет, не помню... А фамилия как?
- Кузубова!
Позвольте, Машу Кузубова я знаю прекрасно, маленькая девочка... Была, маленькая девочка...

Десять лет всё же огромный этап жизни. И за это время класс синтезатора разросся, пополнился и количественно и качественно. Поскольку награды в наше время находят героев не сразу мне на этом концерте выдалась честь вручать дипломы 1-й степени Московского областного и Всероссийского конкурсов (тех самых, которые подписывает лично Министр) поочерёдно двум сёстрам Галкиным...
Главное, что кстати успелось!

Итак, состоялся концерт. Среди гостей помимо меня (доброго соседа школы) был, и не случайно, Игорь Михайлович Красильников. В последние несколько лет ученики Ирины Анатольевны регулярно и с удовольствием участвуют в музыкальных проектах и концертах Игоря Михайловича. Вот так творческие пути и соединили нас в уютном концертном зале школы.

Так вот, состоялся концерт. И "первое отделение" его (на разогреве) составили педагогические дуэты. "Играющий" педагог - вещь не редкая, но для маленькой школы приметная. Несмотря на громкую аббревиатуру - ДШИ - в школе всего 25 преподавателей. Не знаю -  сила ли убеждения, творческое ли горение, административный ли нажим, товарищеская ли взаимовыручка тому причиной, но отделение было и интересным и, конечно, весьма профессиональным. Виртуальный оркестр Ирины Анатольевны органично аккомпанировал солистам: Ксении Мирной (флейта), Анне Пасечник (вокал), Юлии Дутловой (скрипка), Анастасии Вершининой (клавесин). Простите, два уточнения: клавесин был, конечно, в обличье синтезатора и Анастасия Вершинина – бывшая ученица И.А. Елесиной (по классу фортепиано). Любопытный феномен: когда заиграли ученики, никакого качественного "обвала" мы не почувствовали. Пьесы могут быть трудными и лёгкими, но играть их надо по настоящему, а это, стало быть, ученики умеют.

Ещё одной изюминкой концерта была программа учеников. В честь круглой даты и в подарок, среди прочих они играли пьесы для синтезатора своего учителя: «Неунывающий ковбой», «Лесные картинки», «Мышиный король и его войско»,  «Рождественский сон»,  «Кошки-мышки». Слушал я эти пьески и  по-настоящему осознавал,  насколько хорош наш инструмент, как многогранен и отзывчив на любую фантазию.  Между концертными номерами, как водится, с поздравлениями выходили гости, коллеги. Было сказано много тёплых слов, а Игорь Михайлович сыграл в подарок своё "Скерцо". И по всем правилам - чем ближе к концу, тем мастеровитее музыканты. Завершал программу феерической «Каруселью» обладатель стипендии Губернатора Московской области Мейгеш Ярослав.

По пути домой мы, под впечатлением от концерта, говорили о многом. О том, как легко, на одном дыхании он прошёл, какая разнообразная была программа, как "раскрываются" ученики, играя интересную для них музыку на нашем универсальном инструменте, как полезен он там, где трудно представить себе на сцене, например, симфонический оркестр. Говорили о том, как расширяет этот инструмент музыкальный творческий горизонт ученика, как полезен может быть педагогу и как много должен уметь и знать он сам, взявшись преподавать детям это музыкальное чудо – интерактивный синтезатор.

Почётный работник общего образования РФ,

Зам. директора МАУДО «ДМШ №2» г. Реутов,

лауреат международных конкурсов  А.С. Беспалов

 

 

03 ноября 2019 г.