Новости

Подписаться на RSS

16-18 декабря в Детской школе искусств №1 им. Г.В. Свиридова г.Балашиха, прошел Всероссийский открытый музыкальный фестиваль-конкурс памяти Г.В. Свиридова - "И в Сердце светит Русь!".  Высокой эмоциональностью было проникнуто торжественное открытие Российского музыкального фестиваля, прошедшего  17 декабря в Детской школе искусств имени Г.В.Свиридова. Наряду с традиционным выступлением  Сводного хора, исполнившего  известные и много раз звучавшие в Балашихе  произведения Свиридова -  "Гимн России" на сл. А.Твардовского,  "Привет, Россия" на сл. Н.Рубцова  и финала маленькой кантаты "Снег идёт" на сл. Б.Пастернака, прозвучали и его вокальные сочинения: дуэт А.Сорокина и Д.Абудеева, ныне студентов музыкальных колледжей, подарил нам обработку Свиридова болгарской песни "Любовь к Отчизне", а Ксения Гирина и Олеся Иванова погрузили нас в бушующую атмосферу весенней природы в песне "Весна" из цикла "9 песен на стихи А.Блока". Участников торжества в переполненном концертном  зале  ДШИ им. Г.В.Свиридова приветствовали начальник Управления культуры Администрации го Балашиха С.В.Шарцева и  председатель жюри конкурса, профессор МГК им. Чайковского и МГИК В.Ф.Щербаков.

С гордостью и радостью спешим поздравить победителей конкурса учащихся и преподавателей нашей ДШИ -  Марфину Анну Юрьевну и Ковалеву Елену Владимировну, ансамбль Лазарева Юлия Валерьевна и Вершинина Анастасия Александровна (Лауреаты II степени) и ансамбль Кирилл Недашковский и Екатерина Товстыга (Лауреаты II степени). Желаем дальнейших творческих успехов!


           

10 декабря в нашей ДШИ прошел концерт, посвященный двум великим композиторам, чьи юбилеи мы отметили в уходящем 2016 году - это Дмитрий Дмитриевич Шостакович и Сергей Сергеевич Прокофьев. В концерте прозвучала музыка двух гениев 20-го столетия, в исполнении учащихся и преподавателей всех отделений  нашей школы. Звучали и сольные номера и ансамбли. 


                    

26 ноября 2016 года в стенах ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова, прошло торжественное открытие МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКОГО РОМАНСА "ПРОДЛИСЬ, ПРОДЛИСЬ ОЧАРОВАНЬЕ!", автором сценария которого стала преподаватель отделения Музыкальный театр нашей ДШИ и руководитель театра "Дети Мельпомены" - Марфина Анна Юрьевна. Учащиеся отделения Музыкальный театр стали непосредственными и основными участниками всего торжественного действия, происходившего на сцене. 


             




26 ноября 2016 в СЦКД "Радуга" прошел концерт, посвященный международному Дню матери, в котором традиционно приняли участие хореографические коллективы нашей ДШИ - подопечные преподавателей Трофимовой Л.Ю. и Твердова А.Г.


                                                    

21 ноября 2016, в стенах нашей школы  прошел вечер скрипичной музыки «От классики до джаза». Перед зрителями в исполнении талантливой семьи скрапачей Свичкаренко-Дутловых, звучала музыка разных эпох и стилей. Это было поистине увлекательное путешествие в Мир Скрипичного Искусства, где слушатели насладились звуками скрипки, услышали стихи и рассказы об истории создания и особенностях такого замечательного инструмента, как скрипка.


                                                                    

15 ноября 2016 года, на базе ДШИ №7, для преподавателей фортепианной секции Балашихинского методобъединения, был проведён мастер-класс, который провела - Заслуженный работник культуры Московской области, лауреат Международного конкурса, преподаватель МОБМК им. А.Н. Скрябина - Меркульева Елена Константиновна.


                                                                

Открытие Проекта "В слиянии Звука и Слова..." и 1-й Концерт под названием "И песня звонкая полна любви и муки..." собрал в Детской школе искусств им. Г.В.Свиридова неравнодушную и заинтересованную публику, которая получила огромное удовольствие от пятивекового путешествия по странам, городам - музыкальным столицам Европы, концертным залам и аристократическим салонам, где звучал его Величество "Романс"! Романс стал не только историей любви, но историей человечества, так как он вобрал и передал всю палитру событий, произошедших с обществом за долгий период его развития - от 17 века до наших дней. Именно музыкой современного знаменитого композитора - Леонида Десятникова и завершилось триумфальное шествие Романса на сцене Детской школы искусств им. Г.В.Свиридова 12 ноября 2016 года!


М.А.Чернова - заслуженный работник культуры РФ, автор Проекта "В слиянии звука и слова". 


         

1 ноября 2016 года в Москве, в Большом концертном зале Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, прошел VI Международный конкурс творчества "Музыка и электроника", в котором приняли учащиеся класса синтезатор нашей ДШИ, подопечные преподавателя Елесиной Ирины Анатольевны - Солнцева Вероника и Белых Дмитрий.


                     

28 октября 2016 года в Концертном зале нашей ДШИ прошел 3-й концерт проекта "Музыка и кино", посвященный Году Российского кино.