Конкурсы

"Молодёжь – это Россия!" 12 декабря 2011 г.

 

       Именно так звучала одна из строчек песни «Мы – поколение», которую исполнили Евгений Избасов, Анна Сорокина, Артём Жигалов, Маргарита Макарова, Евгения Харахордина и Александра Гречишкина на открытии ежегодного молодёжного форума «Лица 21 века».

 

На сегодняшний день в городском округе Балашиха проживает более 50 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Не случайно для чествования самых лучших из них был выбран дворец – Дворец культуры «Балашиха». Более полусотни достойнейших представителей балашихинской молодёжи поднялись на сцену для получения заслуженных наград из рук главы городского округа Балашиха Владимира Самоделова. Приветствуя молодёжь, глава подчеркнул, что с каждым годом количество номинантов форума увеличивается, и эта тенденция его очень радует.

– Меня восхищает трудолюбие, которым обладает наша молодёжь, но прежде всего всем номинантам необходимо помнить о педагогах, передавших им свои знания и опыт. Нашей молодёжи не страшно доверить решение многих важных для развития Балашихинского района и целой страны задач. Наши сегодняшние номинанты чувствуют тенденции развития России, умеют быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, работать в команде, в коллективе, поэтому в песне пелось правильно: «Молодёжь – это Россия», – сказал Владимир Геннадиевич.

Участников форума «Лица 21 века» также поздравил депутат Московской областной Думы Николай Черкасов:

– В вас мы видим тот кадровый потенциал, которому хотим передать власть, – сказал он.

Церемония награждения охватывала номинации от государственной власти и управления до культуры и искусства. Строительство, экономика, предпринимательство, сельское хозяйство, наука, спортивные достижения, здравоохранение, образование... Кажется, не было такой сферы деятельности, в которой не преуспели бы молодые люди, живущие в Балашихе. 

 

Продолжилась торжественная часть мероприятия грандиозным концертом, организованным самими теперь уже не номинантами, а лауреатами форума. Некоторые из концертных номеров отражали важнейшие даты, которые отмечались в России в этом году. Так, ведущая форума,  напомнила всем присутствующим, что 2011 год Указом Президента РФ был объявлен Годом космонавтики. 50 лет назад 12 апреля 1961 Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире осуществил полёт в космос. Проникновенная песня «Мы – дети Галактики» в исполнении театрального коллектива Детской школы искусств № 7 «Дети Мельпомены» ещё раз напомнила об этом замечательном и важном событии. Руководитель коллектива Анна Марфина стала лауреатом форума «Лица 21 века» в номинации «Образование».  О том, как непросто покорялись человеку новые орбиты, своим танцем «Покорители» рассказал театр эстрадного танца «Карамельки». Его руководитель Элина Кащеева стала лауреатом форума «Лица 21 века» в номинации «Культура и искусство».

В этом году исполняется 70 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. В рамках этого события совсем недавно в профессиональном училище № 36 и Балашихинском промышленно-экономическом колледже прошли конкурсы военной песни и художественного слова среди молодёжи. Песню «Война» исполнили лауреаты 1-й степени конкурса военной песни «Эх, путь-дорожка фронтовая» Мария Колочёва и Марина Ковалёва. Такое развитие патриотического воспитания молодёжи – заслуга специалистов трёх молодёжных центров города: Досугово-профилактического центра «Семья», Комплексного молодёжного центра «Новый свет», директор которого Ольга Ромашкина является лауреатом форума «Лица 21 века», и Комплексного молодёжного центра «Спутник». Этими учреждениями были подготовлены небольшие презентации.

Бурными овациями было встречено выступление воспитанников отделения художественной гимнастики специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Балашиха».

Рэп, брейк-данс, театр моды «Дебют», театр причёски «Премьера»... Как же молодость прекрасна разнообразием увлечений, возможностью выбора жизненного пути, и нет сомнений, что у лауреатов форума «Лица 21 века» он будет правильным.

Екатерина КОРНЕЕНКОВА

Фото Александра ОРЕШИНА

 

Газета "ФАКТ" 12 декабря 2011 г.