Конкурсы

"Недаром помнит вся Россия…" 31 января 2012 г.

 

          Наступил 2012 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом российской истории. Среди его памятных дат – двухсотлетие победы России в Отечественной войне 1812 года.

 

Отечественная война 1812 года стала неотъемлемой частью российской национальной истории и её национальной гордостью. Чтобы достойно встретить историческую дату, сотрудники управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Балашиха, директора и преподаватели детских школ искусств, работники Централизованной библиотечной системы им. Ф.И. Тютчева в 2011 году провели большую исследовательскую работу. Цель её – не только рассказать о тех исторических событиях подрастающему поколению, но и сделать так, чтобы подростки и молодёжь через своё творчество сумели понять всю сложность и многогранность российской трагедии тех лет, приблизить ту эпоху, оценить мужество и героизм не только российских солдат и офицеров, но и людей разных сословий.

Итоги этой работы вылились в областную открытую научно-практическую конференцию «Формирование гражданско-патриотического мировоззрения молодого поколения ХХI века на примере исторических событий 1812 года средствами художественно-эстетической направленности», которая была задумана управлением по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Балашиха совместно с Министерством культуры Подмосковья и Научно-методическим центром Министерства. Конференция с большим успехом прошла в Детской школе искусств № 1 им. Г.В. Свиридова. Её участниками стали не только преподаватели наших и других подмосковных школ искусств, но и учителя общеобразовательных школ.

Каждая школа искусств и Централизованная библиотечная система городского округа Балашиха представили уникальные материалы. Театр, литература, художественное творчество, музыкальное исполнение, хоровое пение – во всём нашлось отражение исторической темы, возможно, поэтому мероприятие от начала и до конца носило праздничный характер.

Начался праздник с открытия художественной выставки «Взгляд современной молодёжи на исторические события 1812 года» учащихся художественных отделений детских школ искусств, учеников семи преподавателей. Серия из 35 картин юных художников, посвящённая Отечественной войне 1812 года, представляет собой не только батальные сцены, но и портреты генералов – героев войны, составляющих славу России. В процессе своего труда ребята изучили судьбы этих людей, прониклись жизнью того времени, и их работы никого не оставили равнодушным.

Присутствовавшая на открытии конференции заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Л.Л. Золотарёва отметила значительность и многогранность мероприятия, рассказывающего о непростом периоде нашей истории начала XIX века. Лора Леонидовна подчеркнула, что, открывая сегодня новые страницы войны 1812 года, отражённые в музыке, литературе, в художественных произведениях, мы познаём настоящую цену патриотизма и стойкости русского народа. Это необходимо всем, и прежде всего детям, потому что на исторических фактах, на примерах подвигов лучших людей формируется мировоззрение подрастающего поколения.

В торжественной обстановке прошло награждение учеников, чьи работы стали достоянием выставки, и преподавателей, подготовивших детей. Их труд был отмечен Благодарностями управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи. Волнующим моментом церемонии открытия стало участие детского духового оркестра  Детской духовой музыкальной школы № 2. Ребята с воодушевлением исполнили марши полковых оркестров русской армии.

Выступая по основной теме конференции, заместитель начальника управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи и главный вдохновитель и организатор всей работы 
М.А. Чернова подчеркнула, что анализ и изучение событий 1812 года, отражённых во всех жанрах и видах искусства, дают нам возможность на героическом примере русского народа за независимость и свободу России влиять на сложный и многогранный процесс воспитания наших детей и подростков. Используя культурное наследие предшествующих поколений, периодически обращавшихся к событиям 1812 года, мы можем приблизить их к сегодняшнему дню, чтобы дети и молодёжь смогли по-настоящему оценить исторический масштаб, гражданский порыв россиян и понять огромные человеческие страдания, которые пережил русский народ  двести лет назад.

Прежде чем представить участникам областной открытой конференции материалы исследовательской работы, подготовленные в 2011 году, М.А. Чернова отметила, что Правительство России во все времена уделяло большое внимание подготовке к юбилейным датам, связанным с событиями 1812 года, не менее грандиозные юбилейные торжества ждут нас и в нынешней России. И важнейшей основой деятельности Общественного юбилейного Совета по подготовке к празднованию двухсотлетия Отечественной войны 1812 года является патриотическое воспитание россиян.

Как известно, любая историческая эпоха прежде всего находит своё отражение в литературе. Со своей исследовательской работой «Влияние исторических событий 1812 на создание литературных произведений первой четверти ХIХ века» перед собравшимися с большим успехом выступила директор Централизованной библиотечной системы Л.Н. Покрасова. Она рассказала о богатстве поэтической и прозаической летописи Отечественной войны 1812 года, которая оказалась весьма плодотворной для многих известных и неизвестных авторов. Важное место в прозе той поры занимали исторические записки и дневники участников войны, мемуары и очерки, а первые стихотворения выполняли роль гражданских воззваний, направленных на пробуждение героико-патриотических чувств. «Военные записки» и «дневники партизанских действий» так же, как и стихи Дениса Давыдова, существенно обогатили литературу первой четверти ХIХ века. Наибольший вклад в творческое освещение проблематики Отечественной войны 1812 года внесли И. Крылов, Г. Державин, В. Жуковский, Н. Карамзин, К. Батюшков, П. Вяземский, создавшие свои поэтические шедевры. Динамичным было развитие темы Отечественной войны в творчестве А.С. Пушкина, двадцатипятилетняя годовщина войны 1812 года ознаменовалась настоящим шедевром нашей словесности – стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино». А ещё четверть века спустя Л.Н. Толстой приступил к работе над героической эпопеей «Война и мир», ставшей волнующим, незаменимым документом эпохи.

«Открытие сегодняшней конференции вдохновляет на очень серьёзную и очень важную работу, – так обратилась к её участникам директор Научно-методического центра Министерства культуры Московской области Н.Ю. Максимова. – Многие из нас изучают историю, но конференция позволяет расширить восприятие того далёкого времени. Как прекрасно сочетаются сегодня музыкальные произведения с произведениями художественными, и этот синтез искусств позволяет нам глубже понять ту эпоху. Сегодня, как никогда, можно проследить сохранение традиций, способствующих формированию гражданской позиции у подрастающего поколения. Хочется выразить большую благодарность всем организаторам этой конференции».

Конференция продолжилась великолепным театральным прологом «1812» в исполнении участников театрального отделения ДШИ № 7, автор которого – заведующая отделением, сценарист и режиссёр А.Ю. Марфина. Обладая даром погружаться в любую эпоху, Анна Юрьевна вложила в постановку огромное содержание, позволяющее зрителям вслед за юными актёрами сопереживать героям того времени – представителям разных сословий, объединённых одной идеей: спасением России от неприятеля.

Выступление музыкальных и хоровых творческих коллективов – неотъемлемая часть любого праздника. Неизгладимое впечатление на собравшихся произвёл хор мальчиков детской хоровой студии «Пионерия» им. Г.А. Струве под руководством А.А. Косенкова. Ребята исполнили историческую народную песню «Бородино» на стихи М.Ю. Лермонтова и песню Э. Ханка на стихи И. Резника «Служить России».

С большим интересом над темой Отечественной войны 1812 года работали педагоги фортепьянного отдела ДШИ № 1 им. Г.В. Свиридова во главе с Н.И. Токаревой. Изучались методические материалы, развитие культуры, искусства этого периода, педагоги и ученики знакомились с творчеством русских композиторов начала ХIХ века, открыли для себя много нового.

В результате участники конференции услышали в исполнении учеников ДШИ № 1 «Триумфальный марш» Д. Салтыкова и «Военный марш» Г.В. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».

Завершился праздник выступлением Сводного хора детских школ искусств городского округа Балашиха. Хоровики исполнили финал оперы С.С. Прокофьева «Война и мир».

Конференция – плод большой работы всех педагогических и ученических коллективов семи школ искусств, их филиалов и Централизованной библиотечной системы. Все участники конференции получили прекрасные буклеты, в которых отражены материалы исследовательской работы, предшествовавшей конференции. Все они могут быть использованы в учебно-воспитательной и культурно-просветительной работе учреждений образования, культуры и молодёжной политики.

Лидия ЕФИМОВА

Фото Александра ОРЕШИНА

 

Газета "ФАКТ" 31 января 2012 г.