Конкурсы

ПРИ ПОЛНОМ АНШЛАГЕ

При полном аншлаге во Дворце культуры «Балашиха» прошёл I тур конкурсного фестиваля «Театральные ассамблеи». Вот уже второй год проходит этот театральный проект как масштабная театрально-музыкальная акция, полностью отвечающая своему названию «Ассамблеи». Французский термин «ассамблея» в переводе означает всякое собрание, в том числе и народное, сословное. Впервые в России ассамблеи внедрялись как собрания, балы, увеселительные вечера с танцами при дворе Петра I. Создание ассамблей было связано с формированием новых культурных традиций. Ассамблеи были своеобразными центрами обучения и выработки норм и навыков социально-культурной жизни, формировали культуру досуга и представляли собой информационно-коммуникативные центры, где узнавались последние новости о событиях в столице и всей России, а также формировалось общественное мнение, которое распространялось затем в русском обществе.

 

Подобная историческая параллель подтверждается основными целями и задачами, которые ставят перед собой «Театральные ассамблеи». У нас в стране много различных конкурсов и фестивалей, но Балашиха первой в Московской области предложила проводить состязание в три этапа, наглядно представляя взросление в профессии под девизом «Театр – через всю жизнь. Ступени мастерства». Несмотря на серьёзность поставленных задач, юные конкурсанты I отборочного тура справились с ними на отлично, показав оригинальные интересные работы, «сумевшие совместить в себе и театральную условность, и яркую жизнь на сцене», по оценке председателя жюри, режиссёра, актёра, заслуженного артиста России, доцента актёрского факультета ВГИКа А.Л. Фёдорова.

 

Именитому жюри было непросто выбрать первого среди равных, лучшего среди достойных. Но конкурс есть конкурс. Победители названы! Гран-при фестивального конкурса получил музыкальный театр ДШИ № 7 «Дети Мельпомены» (художественный руководитель А.Ю. Марфина). Похоже, ребятам удалось поймать свою синюю птицу! Пожелаем им успехов в этом нелёгком деле! Следите за афишами и не пропустите главного – приходите на конкурсный фестиваль «Театральные ассамблеи»! Будет интересно!

Любовь АРСЕНТЬЕВА

ФАКТ: 21 марта 2013 год