Конкурсы

БРАВО!

"Браво" - это было, пожалуй, единственное иностранное слово, которое звучало 6 апреля в зале Детской школы искусств №1 им. Г.В. Свиридова на концерте хоровой и вокальной музыки, посвящённом 1150-летию славянской письменности. Как мы знаем, у публики короткое «браво» – общепринятое выражение одобрения, восхищения, поощрения. Оно переводится с итальянского как «отлично». И действительно, отличным получился концерт «Письмена, сплотившие народы», организованный управлением культуры администрации, музыкальным обществом и методическим объединением Балашихи. 

Тёплым приветствием открыла начальник управления культуры С.В. Шарцева концерт, который далее с трогательным старанием вели Анна Родионова и Никита Марфин. Именно они звонкими детскими голосами не только объявляли номера, но и зачитывали познавательные тексты о зарождении народной песни в славянских племенах Киевской Руси, о первом российском хоре во времена великого князя Московского Ивана III, о сочинении музыки Иваном Грозным. Оказывается, даже сам Пётр I в Придворном хоре исполнял партию баса. И ещё очень много всего интересного участники концерта узнавали между каждым номером, пока на сцену выходили очередные исполнители. Такой материал наверняка мог быть подобран только на основании предварительной исследовательской работы. 

Чрезвычайно интересным был сценарий, над которым работали заместитель руководителя управления культуры М.А. Чернова и режиссёр А.Ю. Марфина. Порадовал как состав отдельных номеров – известных и редко исполняемых, так и баланс индивидуальных и коллективных выступлений. Всё было ярко, зрелищно, эмоционально.  Потрясающе отыграл сцену из оперы А. Верстовского «Аскольдовой могилы» театральный коллектив «Дети Мельпомены» ДШИ № 7 (руководитель А.Ю. Марфина). 

 

Удивительно мощное впечатление произвело исполнение сводным хором всех хоровых коллективов «Гимна славянского единения» (концертмейстеры О.В. Иванова, О.М. Гродзицкий, хормейстер К.В. Селиванова). Конечно, понимаешь, что за всем этим успехом концерта стоит колоссальная работа всех причастных к его организации. И руководителей, и педагогов, и детей, и их родителей. Как на таком концерте не воскликнуть «браво»? Правда, я решила, что в следующий раз использую и ещё одно восклицание одобрения - «брависсимо». Оно в переводе с итальянского означает «отличнейше» и выражает высшую степень одобрения и восхищения. Надеюсь, что такие поводы будут. Даже уверена в этом! Если бы вы видели глаза участников – и ребят, и педагогов, если бы вы ощутили эту атмосферу духовности и любви к искусству, вы поняли бы меня. И позавидовали. Приходите на такие концерты!

Галина РОМАНОВА