Новости

«Во власти чарующей музыки»



«Пожалуй, в музыке нет имени, пред которым человечество так благоговейно склонялось, так радовалось и умилялось. Моцарт – символ самой музыки. Кажется, что он её творение», - писал музыковед Б.В.Асафьев. Послушать музыку великого Моцарта и пережить волнующие моменты встречи с героями его опер – огромная радость и истинное удовольствие.

Настоящим праздником стала поездка учащихся и преподавателей ДШИ №7 городского округа Балашиха на оперу В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановкеТеатра – студии Оперы РАМ им. Гнесиных 17 ноября текущего года.

    Вечер начался с небольшой экскурсии к зданию РАМ имени Гнесиных на Поварской, которую провела для детей Марина Анатольевна Чернова – зам. начальника Управления культуры г.о. Балашиха. Её трогательный рассказ об удивительной семье Гнесиных – прекрасных музыкантов и педагогов, настроил ребят на предстоящую встречу с Музыкой.

В музыкальной литературе найдётся немного произведений, способных выдержать сравнение с гениальной оперой Моцарта «Свадьба Фигаро», её свободной, идущей от сердца мелодией, бесконечной грацией и разнообразием смены действия. Спектакль, показанный на сцене студенческого Театра – студии Оперы вызвал чувства восхищения и огромного восторга. Исполнителям удалось передать лёгкость и изящество, искромётный юмор и неудержимое веселье, донести до слушателя глубину и сердечность чувств его героев. Молодой задор и искренность исполнителей главных ролей спектакля заряжали энергией, а игра доставляла большое удовольствие.



Действие захватило и держало в постоянном внимании с первых же тактов музыки. В постановке художественного руководителя Театра – студии, заслуженного деятеля искусств РФ профессора Ю.А.Сперанского концертный зал Академии музыки превратился на время спектакля в замок графа Альмавивы. Изящные декорации в виде цветочных арок, двух садовых скамеек и множества цветочных гирлянд превращались то в комнаты замка графа, то в садовую беседку, в которой происходило объяснение Альмавивы и Розины.

Оркестр размещался в глубине сцены и был скрыт от зрителей лёгкой и нежной вуалью, что позволяло, не отвлекаясь, следить за происходящими событиями. 

Проходы концертного зала тоже были превращены в сценическую площадку, а исполнители находились так близко к зрителям, что можно было коснуться их рукой.

Увертюра, по замыслу режиссёра, явилась началом действия и выходом главных героев – умного и расчётливого Фигаро и очаровательной, деятельной Сюзанны.

Актёрский дуэт С.Крылова (Фигаро) и Ксении Гириной (Сюзанна) был восхитителен, и заслуживает всяческих похвал.

Ксения Гирина с большим мастерством исполнила свою партию, была естественна и органична, и создала светлый образ грациозной и нежной служанки. Он удивительно точно совпал с тем, который представляется при знакомстве с произведением. К.Гирина прекрасно двигается, заражает своей энергией, а её голос звучит то ласково и нежно, то ярко и страстно.


   Хочется отметить великолепную работу И.Красниковой в роли Графини Розины, её яркие вокальные данные и актёрское мастерство. Прекрасно исполнили свои партии С.Крылов (Фигаро) и Д.Бессмертный (Граф Альмавива). Их голоса звучали одинаково хорошо как в сольных, так и ансамблевых номерах оперы.

Оркестр был великолепен, и во многих эпизодах словно комментировал происходящее на сцене.

В создании образов моцартовской комедии важна каждая деталь: обстановка, предметы интерьера, костюмы. Яркость, стильность и красота костюмов молодых исполнителей сразу привлекли внимание и явились его важной и неотъемлемой чертой.

    Два часа, проведённые в зале, пролетели незаметно,на одном дыхании. После окончания спектакля долго не смолкали аплодисменты, которымислушатели выразили свой восторг и огромную благодарность всем его участникам. В память об этом незабываемом вечере остались фотографии наших учащихся и преподавателей с исполнителями главных партий – К. Гириной и Д. Бессмертным.

На обратном пути домой ученики и преподаватели долго обсуждали свои впечатления, и были полны решимости и огромного желания вновь вернуться сюда.

Е.В.Ковалева преподаватель



"Cколько радости, должно быть, получали современники Моцарта, присутствуя на оперных спектаклях композитора! Удивительно, что неумолимо бегущее время и обстоятельства нашей сумбурной, насыщенной бесконечными информационными потоками жизни, ничуть не повлияли на восприятие этой музыки. Яркая, буквально светящаяся, наполненная нежностью, остроумием и радостью музыка «Свадьбы Фигаро» как будто и не прожила вместе с историей нескольких веков своей жизни. Кажется, что она создана буквально вчера. Свежа и молода, энергична и бесконечно позитивна. И явно очень близка по духу молодым талантливым солистам Театра-студии Оперы РАМ им.Гнесиных, которым руководит заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ю.А.Сперанский.

17 ноября 2014 года в рамках Международной научно-практической конференции «Опера в современном музыкальном театре» в Концертном зале академии была представлена слушателям комическая опера В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро». Казалось бы, ожидать какого-либохудожественного потрясения небыло оснований. Ведь участники постановки - студенты, только начинающие свой творческий путь. Однако... Удивляло всё. Оркестр, который неожиданно оказался за красивым прозрачным занавесом в глубине сцены. Сменяющие друг друга за пультом дирижёры, стоящие спиной к сценическому действию. А на авансцене – простое, но вместе с тем очень яркое декоративное оформительское решение.

«С первых же звуков блистательной увертюры стало ясно, что это не просто концертное исполнение оперы, а полноценный, насыщенный действием спектакль. Каждая музыкальная фраза, каждая эмоция оркестра были артистично обыграны появлением главных героев оперы- Сюзанной (К.Гирина) и Фигаро(С.Крылов). Их «деловое» поспешное взаимодействие ничуть не мешало восприятию музыки, напротив - удивляло, забавляло и интриговало слушателей. Зал был заворожен динамикой происходящего. В ней не было ничего от традиционного статичного исполнения арий, дуэтов, квартетов. Это было бесконечное «броуновское» движение, в котором пение героев подчинялось главному замыслу режиссёра - драматургии Бомарше.

    И зал чутко реагировал на все «злоключения» Сюзанны и Фигаро, Графа Альмавивы (Д.Бессмертный) и графини Розины (И.Красникова), Керубино (Е.Мармило) и Марцелины (Т.Курятникова).
 Слушателей буквально «окутывал» живой звук прекрасной музыки, ведь артисты свободно распоряжались не только авансценой, но и залом, в проходах которого великолепно звучали хоры и ансамбли.

Опера - искусство синтетическое. Но во все времена голос был её самым важным компонентом. Помню слова своего педагога по вокалу, доцента Казанской государственной консерватории Е.Н.Абросимовой: «-Звук нужно посылать в зал, поэтому положение корпуса должно быть однозначно обращено к зрителю. И более того, - никаких лишних движений, они обязательно скажутся на качестве звука». Эти слова были сказаны более 60-ти лет назад. И можно было бы считать такую установку устаревшей. Но недавно в интервью, посвящённому памяти Лучано Паваротти, наш прославленный баритон Д.Хворостовский поделился такими впечатлениями: «Однажды я был поражён. Лучано в процессе исполнения, в целях достижения большей достоверности, повернулся лицом в глубь сцены. Причём я мог убедиться, что его голос продолжал звучать в полную силу, заполняя собой весь зал».

Возвращаясь к нашим молодым певцам, можно сказать, что голоса исполнителей, были они на сцене или в зале -звучали равноценно свежо, ровно. Ни интонация, ни выразительность исполнения не страдали от подвижной ходьбы, танцевальных «па» и других разнообразных телодвижений (вплоть до «ползания» по ковру)!

Сегодня «осовременивание» оперных постановок - это предмет беконечной полемики профессионалов и слушателей. Тенденции современной оперы часто дискутируются на страницах печати. В центре внимания - способы воплощения оперного материала. Примеры неожиданного «перекраивания»-перенесение действия в другие эпохи, страны, часто вызывают не только непонимание, но и непрятие. И не только слушателя, но и многих мастеров оперной сцены. Явная заслуга создателей этой постановки в том, что они не только успешно готовят молодых исполнителей к современной динамичной трактовке оперных спектаклей, но и с уважением относятся к традиции оперных постановок, не подменяя понятие «современное восприятие классической музыки» переодеванием графа в модный пиджак, а графини- в купальник. Ведь объективно шедевры западно-европейских и российских классиков выдержали испытание временем.

Каждая опера, как картина старинного мастера, представляет собой не только музыкально-художественную ценность, но является уникальным образцом, отражающим определённую эпоху, место и время. И в этой связи, работа Театра-студии Оперы РАМ им.Гнесиных, представляет удачный сплав новаций и бережного сохранения творения великого австрийского композитора, создавшего оперу «Свадьба Фигаро» в 1786 году, почти два с половиной века тому назад.


P.S. Чуткое отношение интерпретаторов к первоисточнику даёт возможность подрастающему поколению слушателей познакомиться с историей оперного театра в её первозданном виде. Возвращаясь домой после спектакля, ученики ДШИ№7 г.о.Балашихи радостно делились впечатлениями, обсуждали увиденное и услышанное. Очень хочется верить, что музыка Моцарта поселилась в их душе навсегда...»

Б.А.Лазарева



«Мне очень понравилось выступление всех! Нельзя кого-то выделить, а про кого-то не сказать ничего. По моему мнению, все выступали на 5, голоса шикарные, костюмы сказочные и оркестр такой необыкновенный! Надеюсь, мне удастся побывать на месте Графини Через пару-тройку лет! )))»

Барашкова Анна 5 класс


«Мне очень понравилась опера! Но больше всего мне понравилась игра пажа Керубино, Когда я возвращалась домой после оперы, меня никак не «отпускала» музыка этой прелестной оперы».

Кузнецова Наталья 5 класс.

«Я в восторге от спектакля! Очень понравились Графиня и Сюзанна. И особенно впечатлило, что при исполнении таких сложных вокальных партий всем актерам удавалось при этом легко и непринужденно двигаться по сцене, танцевать и даже бегать»


Компаниец Елизавета 5 класс


"Мне очень понравилась наша поездка. Опера вызвала радостные эмоции и весёлое настроение! Очень впечатлила графиня у неё потрясающий голос. Прогулка по Москве перед спектаклем была очень интересная - спасибо Марине Анатольевне. В общем день был очень насыщенный и интересный. Спасибо учителям которые организовали эту поездку. С удовольствием съездила бы ещё !!!!»

Старостина Карина 4 класс