Новости

Концерт в Храме Преображения Господня 6 декабря 2014


06 декабря 2014 в концертном зале Храма Преображения Господня, состоялся 2-й концерт нового творческого Проекта г.о. Балашиха «Музыкальная культура дворянской усадьбы.XVIII век», который прошел в одном из федеральных памятников истории и культуры «Пехра-Яковлевское». Собравшихся приветствовал Епископ Балашихинский Николай.

"Слушатели внимали «Стихам похвальным России» В.К.Тредиаковского в исполнении Николая Мариничева и восхищались красотой Гимна «Коль славен» Д.С.Бортнянского, представленного квартетом валторн духовой музыкальной школы. Они переносились в танцевальный зал главного дома дворянской усадьбы под звуки полюбившегося «Менуэта» Г. Теплова, видного вельможи при дворе Елизаветы и Екатерины, страстного любителя музыки (О.Мирная, флейта), и кричали «Виват!» фельдмаршалу П.А.Румянцеву, одержавшему победу над Турцией и отвоевавшего для России Крым вместе с участниками театрального коллектива «Дети Мельпомены» ДШИ №7 (рук.А.Ю.Марфина).


Конечно, особое удовольствие доставила публике вокальная музыка. Романсы и песни Е.Фомина, М.Березовского, Д.Бортнянского, О.Козловского, Ф.Дубянского трогательно, трепетно, а подчас и страстно, прозвучали в исполнении прекрасных и профессиональных исполнителей К.Гириной (ДШИ им. Г.В.Свиридова), С.Маркиной (ДШИ №3), Е.Кирюшиной (ДШИ №5), а также талантливых и юных учеников Ани Татарчук (ДШИ №3) и Антона Сорокина (ДШИ №4). Интересной была и инструментальная музыка эпохи «разума и просвещения»: И.Хандошкина в исполнении Ю.Лазаревой и А.Вершининой (ДШИ №7) и А.Жилина в исполнении трио ДШИ №6 (Е.Кобец, С.Диденко, Н.Мозжухиной).



Тепло приветствовала собравшихся депутат Совета депутатов Н.С.Страхова, напомнившая о том, что делу возрождения русской усадьбы сейчас придан государственный статус, и Губернатор Московской области А.Ю.Воробьёв делает колоссальные усилия для её сохранения и восстановления.

Финальным аккордом встречи стало вручение Благодарностей Управления культуры, Балашихинского музыкального общества и Епископа Балашихинского Николая, викария Московской Епархии, а слова о необходимости сохранения национальных традиций приобрели в этот вечер на исторической земле, где жили Голицыны, Гагарины и Нарышкины, особый сакральный смысл."

ИНФО с сайта

Управления культуры

Администрации городского округа Балашиха