Новости

Музыка о детях, музыка для детей.....

В уходящем 2014 году мы отмечаем 110 лет, со дня рождения выдающегося композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Во всем мире его имя ассоциируется с молодостью и молодежью, хотя среди его сочинений – 4 симфонии, 2 струнных квартета, 7 инструментальных концертов, 7 опер и оперетта, кантаты и оратории, романсы и вокальные циклы, музыка к 14 кинофильмам и 18 драматическим спектаклям, к радиокомпозициям, более полутора десятков книг и несчетное количество статей. Однако из более чем 400 произведений основная часть сочинена для детей и юношества.


Предназначением всей жизни Кабалевского стало быть Учителем в самом всеобъемлющем смысле этого слова. В нашей стране не было школы или пионерского лагеря, Дома творчества или музыкальной студии, где не звучала бы его музыка и особенно – песни. Много лет с телевизионного экрана не сходило его лицо, по радио звучал его голос.


Имя Дмитрия Борисовича Кабалевского знали в каждой семье, он нес людям радость и учил их радоваться, Он искренне верил, что « в нашем грядущем дети отучатся плакать и будут смеяться, эвонко-звонко смеяться….»

 

Конечно же наша ДШИ не могла остаться в стороне от такой знаменательной даты и 23 декабря в концертном зале ДШИ №7 прошел концерт, посвященный памяти великого композитора. В концерте прозвучали произведения композитора, в исполнении учащихся нашей ДШИ.