Новости

КОНЦЕРТ В УСАДЬБЕ КУСКОВО!

Изысканной точкой в длинном творческом марафоне прошедшего учебного года стал Концерт Проекта «Музыкальная культура дворянской усадьбы.XVIII век», прошедший в «Государственном музее керамики и «Усадьбе Кусково XVIII в.» 1 июня 2017 года. В нём приняли участие преподаватели, выпускники и ученики школ искусств и духовой музыкальной школы го Балашиха, представившие произведения композиторов «Века разума и просвещения».

Концерт имел тематическое название «Музыка в усадьбе Шереметевых» и предполагал исполнение музыки, которая либо с исторической точностью звучала, либо предположительно могла звучать в Усадьбе Шереметевых, где каждый из владельцев усадьбы вложил огромный труд в её развитие. Произведения иностранных композиторов, которые были приглашены на службу в Россию: Дж.Сарти, Дж.Паизиелло, И.В.Гесслер, сочинения русских композиторов, создававших русскую национальную школу: В.Пашкевич, М.Березовский, А.Жилин, М.Соколовский, Г.Н.Теплов, прозвучали в танцевальном зале Главного Дворца Шереметьевской усадьбы с особой достоверностью и проникновением, ведь дух владельцев усадьбы и их любимых людей, среди которых знаменитая актриса и певица П.Ковалёва-Жемчугова, живёт в Кусково и охраняет необыкновенный «Лоскутик земли драгоценный». Так называлась художественна выставка из Музея Кусково, которая состоялась в картинной галерее Балашихи в апреле нынешнего года, а теперь и ответный музыкальный визит, явившийся продолжением нашего системного изучения особого периода России – 18 века!

Стоит отметить разнообразие музыкальных номеров этого необычного Концерта: вокальный коллектив ДШИ №3 «Благовест» исполнил хоровое произведение «Радуйтеся, людие» Дж.Сарти, ансамбль «Барокко» ДДМШ№2 подарил нам знаменитый «Менуэт» Л.Боккерини, оперные сцены блестяще прожиты и прочувствованы нашими талантливыми вокалистками Ксенией Гириной, Светланой Маркиной вместе с инструментальными и театральными коллективами ДШИ №1 и ДШИ №3, тонкие по звуку пьесы П.Прово, Г.Теплова и А.Вивальди подарили слушателям музыканты ДШИ №8, №7 и №6.

В эпоху засилия информационных технологий трудно бывает услышать тонкий душевный настрой каждого человека, но именно такая музыка даёт эту необыкновенную возможность. Об этом и сказал в своём благодарственном слове депутат Московской областной думы Н.И.Черкасов, который уже несколько лет горячо поддерживает творческие Проекты Управления культуры, в их числе, Проекты «В оперу с детства», «Музыкальная культура дворянской усадьбы», «В слиянии Звука и Слова». Николай Иванович и впредь обещал всяческую помощь нашим творческим начинаниям, в которых, по его словам, он видит глубокие энциклопедические знания, огромную просветительскую направленность для жителей города, подлинное служение нашей родине.

Стоит отметить, что погружение в культуру «Усадьбы Шереметевых» началось с экскурсий по Музею, которые для участников Концерта организовали сотрудники музейного комплекса во главе с его руководителем, директором Музея С.В.Авдониным, в чей адрес было направлено письмо от городского округа Балашиха и вручены памятные сувениры.

Стоит ли говорить, что подобные Концерты в столь знаковых исторических местах России несут в себе огромный воспитательный заряд и вселяют в организаторов уверенность в необходимости их продолжения? Наверное, стоит, ведь каждый из его участников, а это люди ищущие, творческие, неравнодушные, нуждается в поддержке, одобрении своих действий, словах благодарности и признательности за труд и служение, что мы и делаем в завершении такого большого и интересного творческого сезона 2016-2017 годов. 



Автор проекта - Чернова Марина Анатольевна,

заслуженный работник культуры РФ,

кандидат педагогических наук.