Новости

Музыкальная викторина "Музыка на все времена"


Знаменательную дату года - 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского отметили учащиеся и преподаватели ДШИ №7. 28 февраля 2015 года была проведена музыкально-интеллектуальная викторина "Музыка на все времена", посвященная жизни и творчеству великого русского композитора (автор сценария и ведущая - преподаватель Ковалева Елена Владимировна). Её участниками стали учащиеся старших классов.

Викторина получилась яркой, зрелищной и превратилась в увлекательную игру, в которой ребята показали свои знания, кругозор, музыкальную подготовку, раскрылись творчески. А с каким увлечением ребята готовились: изучали литературу, повторяли музыкальный материал, делали эмблемы!

Четыре команды "Форте", "Квинта", "Престо" и "Доминанта" участвовали в разнообразных конкурсах: отвечали на вопросы ведущей, решали кроссворд, выполняли устные и письменные задания с карточками, заполняли таблицы, определяли по небольшим музыкальным фрагментам произведения композитора. Много интересного и познавательного рассказала ведущая о жизни П.И.Чайковского, его переписке, знакомстве с известными поэтами, писателями и композиторами. На викторине звучали стихи А.Апухтина, самого П.И.Чайковского, и, конечно, его бессмертная музыка. Некоторые произведения исполнили учащиеся школы.


В борьбе за звание "Лучшая команда" жюри в составе заместителя директора Моховиковой Е.Н., преподавателя Вершининой А.А. и выпускницы школы Анастасии Жуковой отметило команду ""Квинта", а также наиболее активных участников - Теглецову Полину и Павлючук Любовь. Им были вручены грамоты. Все участники музыкальной викторины выразили желание встретиться вновь, чтобы попробовать силы и показать свои творческие возможности.