Новости

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ЛЕВОНОМ ОГАНЕЗОВЫМ

КЛАССИЧЕСКИЙ «БАЛАГУР»


Бывают люди интеллигентные и талантливые, азартные и уверенные, образованные и целеустремлённые, а есть те, чьё имя мгновенно вызывает радостную улыбку. Именно такой, абсолютно позитивный человек, - блестящий рассказчик и глубокий музыкант, балагур и философ, профессиональный пианист и опытный телеведущий, педагог и аранжировшик, композитор и конферансье, снявшийся в нескольких кинофильмах актёр, музыкальный директор и руководитель собственного ансамбля, самый знаменитый концертмейстер российской эстрады,- народный артист России Левон Оганезов.

23 января наступившего 2017 года, пианист-аккомпаниатор, имя которого не менее популярно, чем имена артистов, с которыми он выступает, Левон Саркисович Оганезов провёл творческую встречу с музыкантами нашего города. Встреча эта стала в равной степени интересной руководителям Управления культуры и преподавателям ДШИ, детям-учащимся школ искусств большой Балашихи и их родителям.

Трудно переоценить пользу живого творческого общения с легендой российской эстрады. Левон Саркисович обладает уникальным даром – завораживать слушателя каждой сказанной фразой, каждым фортепианным пассажем. И это не удивительно. Пианиста Левона Оганезова «лепили» великие педагоги. К примеру, первые полтора года в консерватории он учился у Владимира Владимировича Софроницкого, композицию изучал в классе Юрия Александровича Шапорина. Его сокурсники - всемирно известные музыканты: Наталья Гутман и Виктория Постникова, Владимир Крайнев и Николай Петров.

     Звезда эстрады, Левон Оганезов никогда не оставлял классического искусства. И сегодня, в свои 76 лет, он может среди ночи сыграть Третий и Четвёртый концерты Бетховена, концерты Моцарта, первый концерт Рахманинова. И в то же время, Левон Саркисович не был бы Левоном Оганезовым без своих уникальных историй, - свидетельств культурной жизни России. Ведь он, без преувеличения, был лично знаком со всеми советскими композиторами и поэтами-пессениками.

Вот одна из них:

« - Ну, например, «Калина красная» Яна Френкеля. На мой взгляд – настоящий хит. Правда, многие считали и считают её народной песней. С ней в своё время произошёл казус. Великий дирижёр Евгений Светланов, который, кстати, был гениальным пианистом: у него были огромные руки, огромные мозги и вообще интеллекта хватало на четверых, написал «Русскую симфонию», во второй части которой использовал тему «Калины красной» со сноской – русская народная песня. В коридоре Дома композиторов его как-то встретил Френкель и упрекнул, - ты бы мог хоть указать автора этой «народной» песни. 

– А кто автор? – Я.”

 

Подобных историй в багаже Оганезова наверное не сотни, а тысячи. Уникальная память даёт возможность не только играть наизусть громадное количество произведений, но и, в сочетании с любознательностью и неподдельным интересом к жизни, стать кладезем занимательных фактов. Ведь профессиональная жизнь пианиста-аккомпаниатора Оганезова –это  работа практически со всеми известными артистами театра и эстрады: Клавдией Шульженко, Изабеллой Юрьевой, Муслимом Магомаевым и Андреем Мироновым, Марком Бернесом, Львом Лещенко, Олегом Анофриевым и Людмилой Гурченко, Иосифом Кобзоном, Владимиром Винокуром – в газетном формате всех просто не перечислить.

 

Эта творческая встреча - два часа, наполненные  душевным теплом, уникальными рассказами о выдающихся музыкантах 20 века, блестящим владением инструментом и добрыми, по-настоящему полезными советами юным музыкантам, обязательно будет иметь своё продолжение. Левон Саркисович выразил готовность  провести  мастер-класс с юными музыкантами Балашихи. Так что в этой замечательной истории точка ещё не поставлена. 

 

 

 

Юлия Лазарева, директор ДШИ№7